МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНВАЛИДОВ И СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ "ЛЮМОС"

   PAM2   master  ippo_3  zanjatija sport

«

»

Распечатать Запись

24 марта 2017 г. член Совета МООО «Люмос» Наталья Смоленцева приняла участие в рабочем совещании «Образование детей с ОВЗ и инвалидностью в Московской области»

24 марта 2017 г. в Министерстве Образования Московской области прошло рабочее совещание у первого Зам.министра по образованию МО Пантюхиной Н.Н. Тема совещания —  «Образование детей с ОВЗ и инвалидностью в Московской области». В работе приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в МО Мишонова К.В., руководитель подразделения Отдела общего образования обучающихся с ОВЗ Ризванова Е.В., директор МОМПДЦ и Председатель центральной областной ПМПК Лазарева И.Н., а также общественные организации Московской области.

Обсуждались темы и вопросы, озвученные всеми участниками заседания. По итогам были достигнуты определенные договоренности и рассмотрены различные перспективы. Так, в ближайшее время будет идти работа над подготовкой Областной Конференции, организованной Министерством образования МО и общественными организациями по работе и образованию детей с РАС, чтобы лучший опыт работы мог быть озвучен и применен в дальнейшем на всей территории МО. Общественным организациям было рекомендовано провести независимый мониторинг доступности образования для детей с ОВЗ и инвалидностью. Также было принято решение по созданию Единого Ресурсного Центра в МО. Также на совещании обсуждался такой немаловажный вопрос, как информирование родителей о том, куда можно обращаться в случае возникновения проблем. Данная проблема может быть отчасти решена путем расширения информационной кампании и более активном применении использования недавно заработавшего информационного портала для родителей «ДАР».

Особенно подробно обсуждался наболевший вопрос про отсутствие тьюторов для детей с РАС в школах. Представители Министерства образования пообещали решить данную проблему, в том числе — привлекать в качестве тьютора родителей,предварительно прошедших обучение в Федеральном Ресурсном Центре. Данное предложение поступило от общественных организаций и получило поддержку с перспективой более подробного рассмотрения в ближайшее время.

От нашей общественной организации в совещании принимала участие представитель по городу Серпухову и Серпуховскому району Смоленцева Наталья Викторовна.

20170324_115553_Film4

IMG-20170324-WA0059

IMG-20170324-WA0064

uri_mr1490423191145

Постоянная ссылка на это сообщение: https://lumous.ru/2257-2/


 

Посетите ресурсы, посвященные проблеме аутизма:

aut vihod1 dolenkoos_detstvo

К началу страницыК началу страницы